Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Еще один ответ из Министерства здравоохранения

Министерство здравоохранения решило сообщить дополнительные данные в ответ на открытое письмо по поводу ситуации с вирусными гепатитами в Украине.

Ничего принципиально нового в письме не сообщается, однако некоторые ответы вызывают новые вопросы:
- ответ под номером 4. Да, ПЦР диагностику государство не проводит, этим занимаются частные лаборатории. Однако, по нашей информации, одна государственная ПЦР-лаборатория таки есть в стране — в Центральном военном госпитале ВСУ.
- ответ 3. Мы готовим сейчас запрос в Министерство здравоохранения с указанием конкретных номеров статей, которые предписывают вести учет «гепатита С», не разбивая его на хронический и острый.
- ответ 6. Позабавили :) А что тогда это за протокол медицинской помощи больным хроническими гепатитами?

Поделиться:

Статьи по теме:

11 Коммент.

  1. Государственных ПЦР-лабораторий гораздо больше, они есть в областных и городских больницах в разных городах Украины. И гепатит С там тоже диагностируют. Правда я не уверена, числятся ли они, как отдельные подразделения «ПЦР-лаборатории», так как чаще всего образованы на базе КДЛ и т.п.

  2. Анна, спасибо за информацию. А скажите, где например? В каком городе в каком месте?

  3. Вот официальный сайт Одесской областной клинической больницы:
    http://www.mednet.odessa.ua/
    На главной странице упоминается и наличие ПЦР-лаборатории.

    Вот еще информация из сети:
    http://www.agriya.info/meditsina/kokl.html — информация о Киевской областной клинической больнице, в разделе лабораторно-диагностических структурных подразделений есть лаборатория иммунологии и диагностики СПИДа, где в числе прочего проводятся молекулярные исследования на гепатиты.

  4. А на сайте МОЗ Украины есть приказ «Про розподіл комплектів обладнання для проведення досліджень методом ПЛР та ІФА для вірусологічних лабораторій» от 05.05.2009. Не на частные же распределяют.

    http://www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=12769

  5. что касается Одессы — то там написано просто лаборатория ПЦР, но простите, даже на хламидиоз есть соскоб, а есть анализ крови на ПЦР:-)
    Вот подробно о ПЦР, если что http://www.yro-med.ru/pcr.htm

    Что касается СПИД-центров, то это отдельная тема

    А вообще, мне кажется, здесь вопрос в терминологии, что мы называем государственной лабораторией? То что она находится при больнице разве говорит о том, что она государственная? Лаборатории часто открываются на базе больничных лабораторий, но не факт, что юридически они являются подразделением больницы.

  6. Анна, спасибо за информацию!

    1. Вы не верите Минздраву? :)
    2. ПЦР-лаборатория — это ведь не значит, что делают ПЦР ВГС?
    3. Ну и вопрос государственной мы рассматриваем в разрезе доступа к диагностике. Если она формально принадлежит государству, а цены у нее на количественный ПЦР ВГС такие же, как и в частных лабораториях, — то какая разница пациентам?

    Спасибо за ссылку на приказ, поинтересуемся у МОЗ, что это было.

  7. По повода приказа, то

    во-первых, они распределяют оборудование между ВИРУСОЛОГИЧЕСКИМИ ЛАБОРАТОРИЯМИ СЭС! А это совсем не то, что диагностическая лаборатория.

    Во-вторых, см. мой первый комментарий. ПЦР оборудование нужно для выявления многих вирусов, не только гепатита С. А кроме оборудования, нужны тест-системы, о распределении которых ничего в приказе нет:-(

    Пусть они начнут в обязательном порядке брать у всех поступивших в больницу кровь на маркеры гепатита С для начала. Уже будет прогресс, а вот чтоб они начали на базе СЭС делать ПЦР гепатита С — очень я сомневаюсь, слишком дорогие тест-системы.

  8. Добрый день а можно ли получить точную ссылку сайта МОЗ с письмом ответом на ситуацию с вирусными гепатитами в Украине.Заранее благодарна

  9. Алена. Что именно вы имеете в виду? Ответ на один из наших запросов? Он пришел на почту, могу сбросить сосканированную копию.

  10. Какие мелочи Вас интересуют, всё же …

  11. Извините для меня это не мелочи если есть возможность скиньте мне на почту отсканированную копию мне очень нужно для предоставления в суд так как мне отказали в лечении ссылаясь на то что в Украине бесплатно и качественно лечат гепатит С(ссылаясь на наши законы о бесплатном лечении)Заранее благодарю за помощь

Трекбеки/Пинги

  1. Гепатит С в Украине | Почему острый гепатит С есть, а хронического - нет? - [...] На мій інформаційний запит щодо ведення статистики по захворюваності на вірусні гепатити в Україні надійшла відповідь від 16.03.2009 року ...
  2. Гепатит С в Украине | Ситуация со статистикой меняется - [...] и учет хронического гепатита С в стране считали только случаи острого вирусного гепатита С. О чем нам регулярно с ...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>