Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Медведев вручил премии за лечение обезьян от гепатита С

Когда-то профессор Преображенский не советовал читать перед обедом советских газет, судя по всему его совет остался актуальным и для России. «Комсомольская правда» бодро отрапортовала — «инновация», «уникальные качества» и так далее по поводу исследований одного препарата против гепатита С. Медведев даже премию вручил, а между тем препарат только на животных и проверяли. Их и будут лечит? Стыдно, товарищи писаки, стыдно. Материал внизу, если чё.

Сегодня, 14 декабря, Президент России Дмитрий Медведев вручает премии инноваторам со всей страны. Одним из них стал Олег Корзинов из Ярославля. Ему была вручена премия в номинации «Медицинские технологии и фармацевтика».

Олег Михайлович – руководитель инновационного отдела московского Центра Высоких Технологий «ХимРар» и директор по развитию бизнеса компании «Интеллектуальный диалог», основанной в 2007 году на базе Ярославского педагогического университета. Эта организация занимается разработкой и выводом на рынок инновационных лекарств для лечения инфекционных заболеваний.

Одним из главных достижений компании, за которое, собственно, и была присуждена премия, стал новый препарат для лечения гепатита С.

Аналогов этому лекарству (рабочее название — ИД-12) в мире нет. Подобный препарат разрабатывается еще только компанией iTherX Pharmaceuticals, но там лекарство ITX5061 находится лишь на ранней стадии клинических испытаний. Эффективность же нашего препарата уже подтверждена на опытах с крысами и обезьянами. Получено разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний на больных людях.

Преимущество этого лекарства в том, что в нем используется новый механизм противовирусного действия – ингибирование (задержка и препятствование) проникновения вируса в здоровые клетки. Как показали доклинические исследования, препарат способен блокировать инфекцию в течение первого часа после первичного контакта вируса с клеткой-мишенью. Таким образом, инфекция подавляется до того, как появляются в организме ее мутации, устойчивые к лекарствам. Причем, подавляются все пути распространения вирусной инфекции, в том числе через тесный контакт между клетками печени, когда больная клетка заражает здоровую. Последнее является уникальным качеством, которым не обладает ни один известный ингибитор данного вируса (включая ITX5061). Именно тесный клеточный контакт играет основную роль в поддержании хронической вирусной инфекции в печени больных гепатитом С.

Источник — http://yar.kp.ru/daily/24607/777760/

Поделиться:

Статьи по теме:

6 Коммент.

  1. И будут продавать его за деньги и дорого!!!

    • надеюсь, пока не проверят таки не будут
      премии нужно было раздать, вот

  2. Не поняла — єто только для тех, кто заразился час назад?

    • Вероятно, они думают, что это актуально. Великая сила пиара :(

  3. Я не поняла название, и где продаается.

    • это пока нигде не продается, только разрабатывают

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>