Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Газета по-киевски: гепатит наступает

памела андерсен и гепатит с

Безмолвным убийцей называют гепатит С (НСV), который, по мнению экспертов ВОЗ, в ближайшие 10–20 лет станет главной проблемой национальных органов здравоохранения

Мария РЯПОЛОВА, Лина МИРОШНИКОВА / 10.09.2007

Язык не поворачивается назвать Марину, страдающую хроническим гепатитом С, больной. 27-летняя киевлянка выглядит спортивной, ухоженной, ведет активный образ жизни. А боль, затаившаяся в глазах, – отголосок скорее душевных страданий. По словам девушки, все, что в ее жизни случалось «до диагноза», кажется, происходило очень давно. Хотя жизнь с подтвержденным гепатитом началась для нее всего три года назад.

Про то, что вирус уже в ее крови, Марина узнала, как и большинство таких больных, случайно. Ведь болезнь может длительное время себя не проявлять. От момента инфицирования и до установления диагноза часто проходит 10–20 лет. А желание обследоваться без весомой на то причины появляется у немногих людей. Возможно, из-за того, что гепатит С относится к группе инфекций с парентеральным способом передачи. То есть заражение происходит через кровь и половым путем. Далеким от медицины людям иногда кажется, что такой вирус поражает лишь тех, кто употребляет наркотики или ведет беспорядочную половую жизнь. Марина тоже считала, что шансов заразиться у благополучного человека немного. А в момент обследования жизнь и вовсе казалась радужной: женщина недавно вышла замуж и ждала ребенка. Муж сделал ей своеобразный подарок: оплатил в частной клинике программу обследований для беременных на первом триместре. Там и выявили гепатит.

– Я много раз спрашивала себя, как и когда я могла заразиться, – говорит Марина. – Возможно, когда сделала пирсинг пупка? Или во время маникюра в косметологическом кабинете? А может, причина – переливание крови, которое мне провели в 1,5 годика? Теперь я знаю, что обследоваться на наличие вируса гепатита С надо всем, с кем проводили такие манипуляции или хирургические операции более 18 лет назад. Ведь этот вирус был открыт лишь в 1989 году, а до того доноров, естественно, не обследовали на вирусный гепатит С.

Информация о болезни шокировала женщину. Ведь это хроническое заболевание без лечения в 20% случаев приводит к циррозу печени. Поражает гепатит С и другие органы. А лечение дорогостоящее (при использовании эффективных зарубежных препаратов средняя стоимость – 5–6 тыс. грн в месяц). Приобретение препаратов – забота лишь самих пострадавших. Но самое страшное – Марине пришлось сделать аборт. На этом настаивал ее участковый инфекционист.

– И только потом я узнала, что зря послушалась его советов, – плачет женщина. – Официально таких рекомендаций врач не имел право мне давать. Ведь шанс родить здорового ребенка – 95%! Просто многие врачи сами не имеют свежей информации о заболевании, а также опыта его лечения. Я не потеряла бы ребенка, если бы не ощущала себя тогда такой одинокой. Родители и муж не могли быть советниками. Тем, кто только узнал про диагноз, необходима поддержка опытных врачей, больных со стажем, людей, которые сумели излечиться.

Узнай про диагноз Марина сейчас, по ее словам, она бы сразу обратилась за советом к тем активным киевлянам, которые живут с гепатитом, но при этом находят время помогать друг другу. Многие общаются на специализированном сайте, где ищут ответы на самые важные для себя вопросы: как справиться с побочными эффектами терапии, где найти квалифицированного врача, каковы права пациента… Скоро появятся здесь и виртуальные консультации медиков по лечению, диете, образу жизни.

– Мы планируем издать переводную брошюру «Жизнь с гепатитом С для «чайников», – рассказывает один из лидеров Общественной инициативы помощи больным хроническими вирусными гепатитами в Украине Ярослав Гордиевич.– Есть у тех, кто борется с этой болезнью, и другие планы взаимопомощи. Но задача максимум – добиться того, чтобы власти начали уделять больше внимания разрешению такой проблемы. Если про ВИЧ говорят много, то тему гепатита С обходят. А ведь государственные программы по борьбе с заболеванием способны помочь в сложившейся ситуации – это доказывает опыт Литвы, Польши, Беларуси. Государство должно взять на себя излечение хотя бы пациентов из наиболее незащищенных категорий. Во-первых, детей – ведь заботиться о их жизни и здоровье Украина обязалась, присоединившись к Конвенции о правах ребенка. Во-вторых, медработников, которые заразились, излечивая других. Насколько я знаю, если, например, анестезиолог инфицировался гепатитом С, это не считается профзаболеванием. Хотя очевидно, что он получил его на рабочем месте. В третьих, справедливо будет, если государство поможет тем, кто был заражен в медучреждении.

По словам Ярослава Гордиевича, заражения во время хирургических вмешательств и переливания крови – отдельная проблема. Доказать, где именно человек пробрел вирус, в нашей стране крайне сложно. Одна из причин – отсутствие института независимой экспертизы. Однако недавно впервые с таким вопросом украинец обратился в Европейский суд. Если дело примут на рассмотрение, расследование позволит обратить внимание на масштаб проблемы.


Игорь Анастасий, доцент кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, кандидат медицинских наук:– На сегодняшний день 400–700 млн населения в мире инфицированы вирусом гепатита С. Если не будут приняты неотложные мероприятия, то через 10–20 лет смертность от вирусного гепатита С и его последствий увеличится в 3 раза и значительно превысит этот показатель при ВИЧ-инфекции.

Прививки от гепатита С пока не существует, слишком много у него генотипов. Заражение происходит через кровь и половым путем. Туристам стоит быть особенно осторожными в Египте. В этой стране в 70-е годы проводили вакцинацию от шистосомоза и массово инфицировали население гепатитом С, тогда еще не открытым.

Золотым стандартом терапии гепатита С на сегодняшний день есть назначение пегилированных интерферонов, то есть тех интерферонов, которые применяются 1 раз в неделю (чем достигается большая эффективность терапии и уменьшается частота побочных явлений), и рибаверина ежедневно. В зависимости от генотипа вируса излечение наступает в 40–80 процентах случаев.

Источник — http://pk.kiev.ua/health/2007/09/10/080039.html

Поделиться:

Статьи по теме:

2 Коммент.

  1. Это которая на фото чтоли??

  2. на фото — Памела Андерсон :)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>