Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

У меня хронический гепатит С. Каким образом избежать передачи гепатита С моим близким и родным?

Вирус гепатита С может хранить активность в окружающей среде (например, в каплях крови) от 16 часов до 4 суток. Для сведения к минимуму риска передачи вируса гепатита С членам семьи, инфицированный человек должен выполнять следующие правила:
• У каждого члена семьи должны быть индивидуальные средства гигиены (зубные щетки, станки для бритья, лезвия, маникюрные ножницы и т. п.).
• В случае ранений или порезов медицинская помощь инфицированному человеку проводится в резиновых перчатках. На ранение обязательно накладываются повязки или пластырь.
• Все предметы быта, на которые попала кровь больного, должны быть дезинфицированы путем кипячения или замачивания в дезинфицирующем растворе (например, хлорсодержащие). Стирка в течение 30 минут при температуре 60°С или кипячение в течение 2 минут приводит к гибели вируса.
• Если инфицированный человек принимает инъекционные наркотики, все шприцы, иглы и другие предметы, должны быть одноразовыми и подлежать дезинфекции и надежной утилизации после использования.
• Человек, который имеет хронический гепатит С, не может быть донором крови и органов, в частности, костного мозга.
• Риск передачи вируса гепатита С половым путем является незначительным (около 5%), поэтому при наличии постоянного полового партнера использование презервативов является необязательным. Однако если у партнеров есть другие заболевания, которые передаются половым путем (хламидиоз, герпес, уреаплазмоз, ВИЧ-инфекция и др.), или половые партнеры часто изменяются, использование презервативов является обязательным. В обязательной контрацепции также нуждаются мужчины, которые имеют однополые отношения

Поделиться: