Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

У меня гепатит. Первые шаги

Практические советы:

1. Прежде всего, убедитесь в правильности поставленного диагноза! Первичный тест на анти-HCV (наличие в крови антител к гепатиту С) подтверждают обнаружением РНК вируса (диагностика методом полиме разной цепной реакции, ПЦР). Если анализ на РНК положительный, необходимо повторить анализ еще раз – в другой лаборатории. Только после двух положительных результатов ПЦР, можно с большой вероятностью подозревать у себя гепатит С.

2. Успокойтесь! Это всего лишь диагноз, а не смертный приговор. Повреждение печени происходит медленно в течение многих лет. Однако лечение лучше всего начинать как можно раньше – ещё до того, как гепатит успеет серьезно повредить Вашу печень.

3. Выполняйте простые правила безопасности. Гепатит С передаётся только при непосредственном контакте с кровью. Вы никого не заразите при объятиях, чихании, использовании столовых приборов и посуды. Риск передачи вируса при половом контакте невелик, но его можно снизить еще больше, используя презервативы.

4. Необходимо прекратить употребление алкоголя и наркотиков. Это самое главное, чем Вы можете помочь своей печени. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Не переутомляйтесь – у организма должна быть возможность восстанавливаться. Старайтесь избегать сезонных простуд и гриппа. Своевременно лечите хронические заболевания. Сделайте прививки от гепатитов А и В, если вы раньше ими не болели.

5. Найдите хорошего гепатолога с практикой ведения больных гепатитом С. Спросите рекомендаций у друзей или знакомых, не стесняйтесь узнавать мнение других гепатологов о сделанных назначениях. Не применяйте никаких методов лечения (в том числе безрецептурных, «нетрадиционных» или «альтернативных») без совета со своим лечащим врачом.

6. Доктор должен направить Вас на дополнительные анализы и исследования, которые помогут оценить состояние печени и потребность в антивирусной терапии. Необходимый минимум: общий анализ крови, АлАТ, АсАТ, ГГТ билирубин общий, фосфатаза щелочная, биопсия или фибротест. Также нужно определить генотип вируса и вирусную нагрузку, провести целый ряд исследований, необходимых для принятия решения о назначении противовирусных препаратов, а также определения её продолжительности и эффективности.

7. Гепатитом С болеют очень много людей, так что Вы не одиноки. Найдите людей с такой же проблемой. Это можно сделать используя Интернет – в Cети много сайтов, посвященных этому заболеванию. Общаясь и поддерживая друг друга, обмениваясь новостями в области медицины и лечения гепатита С, Вам будет проще искать пути решения проблемы.

8. Состояния, когда антивирусную терапию нужно начинать немедленно – редки. Как правило, лечение может подождать, в зависимости от состояния вашей печени. Если вы будете поддерживать здоровый образ жизни и принимать назначенные препараты, то сможете свести к минимуму возможный вред от вируса.

9. Если есть необходимость лечиться – лечитесь. Ваша цель в противовирусной терапии – добиться исчезновения ВГС. Стандартом лечения гепатита С является комбинированная терапия с пегилированным интерфероном альфа и рибавирином.

Поделиться: