Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Гепатиты

Термин «гепатит» используется для определения заболевания печени общего воспалительного характера. Гепатиты могут быть вызваны разными факторами, прежде всего вирусами, паразитами, химическими веществами, лекарствами, алкоголем и т.д.

Среди названных факторов, вирусы являются самой частой причиной развития гепатита. Есть несколько разных типов вирусных гепатитов, также говорят о неизвестных пока типах инфекций вызывающих воспаление печени. В каждом случае, проникнув в тело вирус начинает жить в клетках печени оказывая влияние на нормальную деятельность этих клеток и используя внутренние механизмы клеток печени для воспроизводства копий вируса.

Существует минимум пять основных типов вируса, которые называются соответственно А, B, C, D и E. Вирусы гепатитов В и С вызывают больше всего беспокойства в связи с тем, что они ведут к развитию цирроза и рака печени, которые при отсутствии лечения приводят к смерти пациента. Точно известно, что гепатит В можно предотвратить при помощи прививки, а гепатит С в большинстве случаев поддается лечению.

Сравнительная характеристика вирусных гепатитов

По типу возбудителя вирусные гепатиты деляться на виды:

Гепатит А (болезнь Боткина)
Гепатит В
Гепатит С
Гепатит D
Гепатит E
Гепатит G
Гепатит TTV

Поделиться: