Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Какие существуют варианты лечение гепатита С, их плюсы и минусы?

Существуют несколько вариантов лечения хронического гепатита С.  Чаще всего назначается медикаментозное лечение. Это, прежде всего, противовирусная терапия, целью которой является полная элиминация (уничтожение, удаление) вируса из организма и выздоровления. Однако эта терапия достаточно длительная, а во время ее проведения у некоторых пациентов могут возникать побочные эффекты, например депрессия, выпадение волос, изменения в анализах крови и т.д. Хотя все эти побочные эффекты в настоящее время корректируются и исчезают после окончания приема противовирусных средств.

Другой вид медикаментозного лечения — это так называемая патогенетическая терапия, когда назначаются лекарства для уменьшения выраженности симптомов гепатита С (дезинтоксикация, гепатопротекторы, ферментные препараты, пробиотики, сорбенты и т.п.). Эти препараты, как правило, лучше переносятся больными, дешевле, однако не оказывают прямого влияния на вирус и не смогут вылечить больного.

Реже (при развитии необратимых поражений печени) применяется хирургическое лечение (трансплантация печени, удаление опухолей).

Поделиться: