Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Кабмин утвердил государственную программу по борьбе с гепатитами

Кабинет министров Украины утвердил государственную программу по борьбе с гепатитами. Об этом речь идет в сообщении общественной организации «Всеукраинский совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению» (ЮКАБ).

Программа создана на ближайшие 3 года и предусматривает не только лечение, но и своевременную диагностику заболевания у пациентов.

«Сегодня впервые государством предусмотрены деньги на лечение людей, инфицированных этими смертельными вирусами. Главный аргумент чиновников касательно отсутствия Национальной программы, как механизма выделения средств, мы преодолели», — сказал председатель пациентской организации ЮКАБ Дмитрий Шерембей.

«Данная программа предусмотрена до 2017 г. и по информация Минфина ежегодное финансирование составит 300-400 млн грн, а на текущей год профилактика и лечение гепатита В и С должна обойтись 500-600 млн грн», — заявил РБК-Украина нардеп от парламентской фракции «Свобода» Игорь Швайка, который присутствовал на малом заседании Кабмина.

Однако при рассмотрении этой программы, как и других Минфин заявил об отсутствии финансовых ресурсов для реализации этих программ.

По оценкам общественных организаций, около 3,5 млн украинцев сегодня инфицированы гепатитами в Украине.

«Теперь, когда есть Национальная программа по борьбе с гепатитами, следующим шагом должно стать снижение цен на препараты. Мы приложим все усилия, как общественность, чтобы добиться снижения цен на препараты минимум на 50%, чтобы за те же деньги можно было спасти большее количество людей», — отметил исполнительный директор МБФ «Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» Андрей Клепиков.

Сегодня в Украине дети получают вакцину от гепатита В сразу в 1-й же день жизни, а также в возрасте 1 месяца и в 6 месяцев. Что касается вакцины от гепатита С, то ее не существует.

По оценкам экспертов ВОЗ (2009-2010 гг.), в мире около 180 млн человек имеют хроническую НС-вирусную инфекцию, а 350 тыс. ежегодно умирают вследствие поражения печени вирусом гепатита С (далее — ГС). На хронический гепатит В (ГВ) страдает около 400 млн граждан планеты и ежегодно 500-700 тыс. человек умирают в результате этой инфекции.

Заболеваемость и летальность в результате гепатита С прогрессивно увеличивается на планете и, по данным экспертов, удвоится к 2015-2020 гг. А уже сейчас общее количество больных гепатитами В и С в мире в 14-15 раз превышает количество ВИЧ-инфицированных, которое составляет около 40 млн.

По оценочным данным ВОЗ, 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени вызвано вирусами гепатита В или С.

 

Источник—     http://www.rbc.ua/rus/top/politics/kabmin-utverdil-gosudarstvennuyu-programmu-po-borbe-s-29042013160300/

 

Поделиться:

Статьи по теме:

6 Коммент.

  1. И каким образом теперь можно получить скидки на лекарство и анализы которые постоянно приходится здавать?Комментарий

  2. Денег на лечение конечно нет, деньги воруют чиновники всех рангов, начиная от голов поселковых советов и кончая министрами.

  3. Комментарий

  4. где бабло на лечение??? Чем лечатся от гепат. в Азии????
    Комментарий

  5. Кабмин утвердил, а денег нет и  не будет….Очередное бла-бла
     

  6. Вот здорово! ……………Жаль только , что ………… дождемся ли деньги)))))) А было бы чудесно, а то за 9 лет свои уже все закончились(((((((((((((((( 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>