Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Граждане Украины требуют от государства остановить эпидемию вирусного гепатита С

пресс-релиз
1 октября 2007

Граждане Украины требуют от государства остановить эпидемию вирусного гепатита С

Сегодня, во Всемирный день информированности о проблемах вирусных гепатитов (World Hepatitis Awareness Day, WHAD), общественность обратилась к Президенту, Премьер-Министру и Комитету по вопросам охраны здоровья при Верховном Совете Украины с требованием принять государственную программу профилактики, выявления и лечения хронических вирусных гепатитов в Украине.

По неофициальным данным (Украина не ведёт статистику по гепатитам С!!!) от 3 до 5 процентов населения Украины инфицированы гепатитом С – «ласковым убийцей», вирусом, который при отсутствии соответствующего лечения в большинстве случаев ведёт к смерти больного. Специалисты ВООЗ считают, что если не принять необходимые меры, то в ближайшие 10-20 лет смертность от гепатита С и его последствий увеличится в 2-3 раза и значительно превысит этот показатель при ВИЧ-инфекции.

«На сегодня Министерство охраны здоровья предпочитает не замечать эту проблему: на наши запросы по статистике, лечению и государственной политике относительно борьбы с эпидемией гепатита С мы даже не получили ответа. Больные и их родные брошены на произвол, столкнувшись с отсутствием доступа к информации, тестированию и лечению», — отмечает Виктория Онищенко, координатор общественной инициативы помощи больным вирусными гепатитами в Украине. «Конечно, мы понимаем, что вылечить всех сразу нереально, но можно хотя бы начать с детей и медицинских работников».

Главные требования общественности, которые изложены в «Открытом письме по поводу ситуации с вирусными гепатитами в Украине» касаются статистического учёта и регулярного оглашения данных по заболеванию, создание и принятие государственных программ направленных на профилактику, доступ к диагностике и лечению вирусных гепатитов в Украине, закупки оборудования для бесплатной диагностики и курсов лечения для больных.

В соседней России есть попытки через различные фонды субсидировать стоимость лечения граждан, а тестирование на гепатит С является обязательным и бесплатным. В Белоруссии профилактика и лечение вирусных гепатитов входит в государственную демографическую программу, а Польша лечит своих граждан. Украина пока ничего не делает…

Справка:

Общественная инициатива помощи больным хроническими гепатитами возникла в 2005 году в Киеве, а впервые заявила о себе 13 июня 2007 года. Она объединяет больных гепатитом С и всех неравнодушных: врачей, родственников больных, юристов и правозащитников. Миссия организации: остановить распространение эпидемии гепатита С в Украине.

Поделиться:

Статьи по теме:

Один комментарий

  1. Я тоже За, уменя нет денег лечится, та и небудет. Я работаю, но моя зарплата не позволяет лечится, хотя занесли при перевании крови.

Трекбеки/Пинги

  1. Гепатит С в Украине | Громадяни України вимагають від держави зупинити епідемію вірусного гепатиту С - [...] Пресс-релиз на русском.  Обсудить на форуме? Хотите получать обновления сайта по Email? Подпишитесь сейчас! [...]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>