Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Зеркало Недели об инфекционных заболеваниях в стране

зеркало недели о гепатитеПиковая ситуация
Авторы: Анатолий ПЕЧЕНКА, Жанна ВОЗИАНОВА (Жанна ВОЗИАНОВА, профессор кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А.Богомольца, академик АМН)

Инфекции, инфекционные болезни… Эти слова в наше время стали уже привычными. А ведь еще полтора-два столетия назад инфекции называли «повальными болезнями», «моровыми болезнями». Благодаря современным достижениям медицины многие из них удалось если не уничтожить, то хотя бы обуздать, сделать контролируемыми. Но всегда ли мы в состоянии контролировать эпидемический процесс, живя бок о бок с такими грозными представителями патогенных организмов, как возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, брюшного тифа и т.д.? Вспомним вспышку холеры в 90-е годы на юге Украины, которая заставила поволноваться всю страну. А эпидемия дифтерии, возникшая в начале 90-х годов прошлого столетия и, по сути, не завершившаяся и поныне? А вспышка туляремии в южных районах страны в последнем десятилетии прошлого века, недавние случаи этой болезни на Волыни? «Гуляют» по стране и кишечные инфекции, о чем свидетельствуют случай в Хмельницкой области, приведший к госпитализации нескольких сотен детей, и вспышки брюшного тифа в Закарпатье, Одессе. Кстати, об этих случаях брюшного тифа представлена очень скудная информация, с попытками, например, в Закарпатье списать все на нелегальных мигрантов, хотя в этом регионе давно тлеет очаг этой инфекции. А ведь нужно бить в набат!.. Вошло в систему относить острые кишечные инфекции к пищевым отравлениям. И хотя последние к инфекционным болезням не имеют никакого отношения, зато… улучшают статистику инфекционной заболеваемости.

О неприятностях, которые могут ожидать нас в связи с инфекциями, предупреждают каждый год: несколько лет назад возникла угроза «коровьего бешенства», в 2004 году — SARS, а вот теперь на слуху птичий грипп. Почему-то считается, что угрожать человечеству могут лишь экзотические или новые, недавно появившиеся инфекции.

Взяться за написание этой статьи нас заставила ситуация с корью, сложившаяся в настоящее время в Киеве. Корь уже давно перестали воспринимать как «детскую» инфекцию: болеют и взрослые, и дети. Причем нередко болезнь протекает тяжело, приводя к серьезным осложнениям и даже смерти. Особенностью этой инфекции является способность к очень быстрому распространению, а так как на начальной стадии (первые три-четыре дня, до начала высыпаний) корь очень похожа на грипп, причем рост ее заболеваемости нередко совпадает с ростом заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, то распознаются не все случаи заболевания. Отсюда — недостоверность официальной статистики. Корь — серьезнейшая проблема, об этом свидетельствует то, что она стала объектом пристального внимания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Убедившись, что корь невозможно ликвидировать, как, например, натуральную оспу, даже при массовой вакцинации, ВОЗ поставила новую задачу: к 2010 г. ликвидировать эпидемическое распространение этой болезни, взяв ее под максимально жесткий контроль.

И вдруг у нас на этом фоне — вспышка кори. Первые сообщения о случаях кори в Киеве появились лишь в середине декабря. И то, речь идет только о количестве госпитализированных, поступивших в инфекционные отделения городских клинических больниц №№4 и 9. Но ведь маломощность городских инфекционных стационаров не позволяет госпитализировать всех больных, нуждающихся в стационарном лечении. Тем более что в связи со срочным, без достаточной подготовки материальной базы, закрытием на реконструкцию и ремонт инфекционной клиники ЦГКБ (Центральной городской клинической больницы), город лишился почти половины боксированных палат для взрослых. А где, как, под чьим контролем лечатся те больные, которые остаются в общежитии, дома? Сколько их? Как налажен контроль за очагами инфекции и в чем он заключается? Остается только удивляться бездеятельности санитарной службы.

А, может, отсутствие своевременной информации — это попытка «не выносить сор из избы», что позволит в хорошем свете предстать перед ВОЗ, учитывая ее внимание к кори? Да и определенные шаги в этом направлении уже были сделаны: теперь этот диагноз можно ставить, лишь подтвердив его выделением специфических антител. Направление на исследование — бланк формата А4, который нужно заполнить, внеся большое количество информации, в общем-то ненужной лаборатории. А как при этом реально можно обследовать амбулаторных больных? При сохраняющейся загруженности и необеспеченности практикующего врача, сокращении до предела штатов трудно требовать от него направления на исследование в вызывающих сомнение, а иногда и явных случаях: для этого врачу придется на оформление бумаг потратить весь день. Еще менее доступной является специфическая диагностика кори в условиях лечения на дому. В такой ситуации о реальном количестве случаев кори говорить не приходится. Зато появится много «аллергических дерматитов» как осложнений ОРЗ!

А пока (уже более месяца) количество госпитализированных больных корью в г.Киеве, даже с учетом рождественских каникул, колеблется от 100 до 130 человек. И это при большой скоротечности заболевания, и без учета амбулаторных пациентов!

Так сколько же человек уже переболело корью? Имеется ли эпидемическая вспышка? Все это покрыто тайной.

В условиях массовой, но, как часто у нас бывает, малоэффективной вакцинации против кори, может развиваться много нетипичных и легких случаев (так называемая митигированная корь), которые трудно отличить от краснухи, что особенно важно при беременности. Об особенностях нашей диагностики подобных случаев свидетельствует и то, что в России ежегодно регистрируются сотни случаев синдрома врожденной краснухи, тогда как в Украине за последние годы — ни одного. Комментарии, как говорится, излишни.

А ведь бить тревогу следовало еще в начале 2005 года, когда можно было, исходя из цикличности заболеваемости корью за последние пятнадцать лет, прогнозировать очередной пик заболеваемости.

Уже более двух месяцев мы только и слышим о птичьем гриппе, которым в Украине не заболел ни один человек, в то же время о кори (по официальным данным, на 17.12.2005 года заболели 424 человека) информация очень скудная, да и специалистов-инфекционистов комментировать эту ситуацию не приглашают. Весьма любопытную информацию, без ссылки на первоисточники, дает газета «Аргументы и факты в Украине» (№50, 2005 г.), в которой к смертельным инфекциям отнесены грипп (!), туберкулез, атипичная пневмония — SARS (о которой уже больше года — ни слуху ни духу), птичий грипп. Кстати, от последних двух инфекций в Украине не пострадал ни один человек. Почему именно эти инфекции названы смертельными? А где же дифтерия, лептоспироз, брюшной тиф, энцефалиты, СПИД, от которых продолжают умирать наши сограждане? А вирусные гепатиты В и С? До сих пор мы не имеем достоверных данных о заболеваемости вирусным гепатитом С в Украине и вынуждены ссылаться на зарубежные источники. Даже ВИЧ-инфекция почему-то не попала в этот черный список. К тому же, расписывая ужасы и высокую летальность при SARS и птичьем гриппе, авторы почему-то забывают, что полностью отсутствуют сведения об общей заболеваемости. Отражает ли статистика летальности истинную ситуацию? Вероятнее всего, нет. Насколько вирус птичьего гриппа Н5N1, выделенный в Украине, отличается от азиатского Н5 N1? И это неизвестно.

В самом начале эпидемии дифтерии (тогда еще на территории СССР) в Киеве была проведена международная конференция по проблемам борьбы с этим заболеванием (о том, насколько успешно боролись, свидетельствует длительность эпидемии — 15 лет). На ней выступил представитель Азербайджана, который заявил, что дифтерия протекает очень тяжело, с летальностью около 50%. И ничего удивительного: мы не были готовы к встрече с дифтерией, поэтому диагностировалась болезнь на первых порах лишь там, где ее нельзя было не узнать (а это обычно очень тяжелые формы). Отсюда и такая статистика. Не происходит ли подобное сейчас и с птичьим гриппом?

Еще раз хочется повторить: человечество обречено на жизнь с микроорганизмами, которые могут быть как нашими друзьями, так и злейшими врагами. Поэтому невнимание к инфекциям, недооценка складывающейся неблагоприятной ситуации, попытка спрятать истинные показатели, чтобы не «испортить» статистику сегодня, чревата очень большими неприятностями в будущем.

Сейчас мы стоим на пороге сезонного роста заболеваемости ОРЗ. Но как удобно прятать все случаи заболеваний под диагнозом «грипп»! Тем более что агрессивная реклама противогриппозных препаратов, пропаганда вакцинации позволит утверждать, что наше здравоохранение активно и своевременно начинает борьбу с этой инфекцией, а в случае неудачи все можно будет отнести за счет изменения вируса, несвоевременной вакцинации. А ведь только возбудителей, вызывающих патологию верхних дыхательных путей, около 300. И каждый имеет свои особенности взаимоотношений с организмом человека. Недооценка этого фактора приводит не только к нерациональному лечению, совершенно ненужному применению большого количества лекарств, но и отсутствию эффекта от лечения, появлению различных осложнений. Давно пора, хотя бы для начала в Киеве — столице нашего государства, создать лечебно-диагностические центры по борьбе с инфекциями, оснащенные современным оборудованием, которыми руководили бы ведущие специалисты и которые обладали регулярной, подробной и ДОСТОВЕРНОЙ информацией о ситуации с инфекциями в Украине и ближайшем зарубежье. Можно ли ожидать ОБЪЕКТИВНОЙ информации об инфекционной заболеваемости от санитарно-эпидемиологической службы, обязанностью которой является профилактика этой заболеваемости и которой подчинена работа врачей-инфекционистов? Самостоятельной независимой структуры, оценивающей и координирующей работу инфекционистов, в нашей стране не существует. Есть лишь внештатные специалисты-инфекционисты регионального и государственного уровней с нечеткими функциями и полномочиями, большими обязанностями и сомнительными правами. Скорее всего, это — «мальчики для битья» и подчинены они все той же санэпидслужбе. А ведь критерии оценки работы этих структур существенно различаются.

Пока внимание в нашей стране уделяется только СПИДу и туберкулезу. Насколько это логично и оправданно, покажет будущее. Ведь пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так что, будем ждать грома?

Источник — http://www.zn.ua/3000/3450/52275/

Хотите получать обновления сайта по Email? Подпишитесь сейчас

Поделиться:

Статьи по теме:

Один комментарий

  1. Самостоятельной независимой структуры, оценивающей и координирующей работу инфекционистов, в вашей стране не существует. Есть лишь внештатные специалисты-инфекционисты регионального и государственного уровней с нечеткими функциями и полномочиями, большими обязанностями и сомнительными правами. Скорее всего, это — «мальчики для битья»

    Вот. А вы тут против гепатита боретесь. Не туда надо бороться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>