Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Не новый, но актуальный материал из Газеты По-Киевски

Гепатит С? У нас его больше, чем СПИДа!

Вспышка гепатита А – ерунда по сравнению с проблемой гепатитов в целом

Светлана СКАРЛОШ / 14.03.2006

Люди умирают от осложнений, вызванных вирусами В и С. И не потому, что нет возможности вылечить, а потому, что лечение не по карману

В начале марта в инфекционную больницу с подозрением на гепатит попало достаточно киевлян, чтобы охарактеризовать ситуацию как «вспышка гепатита А». Санитарные врачи города в комментариях «Газете…» опровергли версию, что причиной заражения стала вода. Проверив места, где заболевшие покупали продукты, санэпидемстанция источника не обнаружила и объяснила сезонный подъем последствием череды праздников – из-за нескончаемых застолий вырос риск заражения через «непроверенные» продукты. И вот как раз прошел инкубационный период – 45 дней – потому, мол, и сезонное увеличение больных, какое бывает каждый год в феврале-марте.

Что это за «желтушные сезоны», из-за чего они на самом деле бывают и чем опасны, — об этом мы решили поговорить с Вадимом Шипулиным, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры факультетской терапии №1 Национального медицинского университета, автора более 50 научных работ по гастроэнтерологии и гепатологии.

Скорее всего, не еда, а вода– На самом деле 45 дней – это максимальный срок инкубационного периода, который бывает крайне редко, – рассказал «Газете…» Вадим Петрович. Средний инкубационный период – 2-3 недели. Вообще, если честно, у нас далеко не тот уровень эпидемиологических исследований, чтобы говорить о точно установленных причинах. В Украине нет ни одной сертифицированной на международном уровне лаборатории, которая могла бы сделать вирусологический и микробиологический анализ на европейском уровне. И конечно, причина не только в сезоне, и не в праздниках. На самом деле есть периоды активности инфекционных заболеваний. Они много с чем связаны, даже с солнечной активностью. До конца этот вопрос еще не изучен. Но основная проблема не в этом. Гепатит А – самый безобидный из всех известных. Его, в общем-то, даже лечить не требуется: больного помещают в стационар, чтобы он никого больше не заразил и чтобы дать печени отдых – она сама восстанавливается. А лечение симптоматическое – иногда ставят капельницы, чтобы снять интоксикацию. Организм сам через положенный срок очищается от вируса. Эта вспышка – ерунда по сравнению с проблемой других вирусов. Жизнь одного миллиона людей в мире каждый год уносят последствия гепатита С и В. Причем, в отличие от всех других «желтушных» вирусов, он может годами вообще никак в организме не проявляться и никакого дискомфорта своему «владельцу» не доставлять.

Фортуна-лотереяПротив вирусов А и В есть вакцина, но от первого редко кого вакцинируют в Украине – болезнь не считается настолько серьезной. Что же касается гепатита В, то примерно 10% заболевших становятся хрониками, что заканчивается циррозом или раком печени. То есть гепатит В сам по себе не приговор – это своего рода лотерея. Если повезет, он не перейдет в хроническую форму, печень справится, и потом просто нужно будет ее беречь. Если же попасть в эти 10%… Это тоже не приговор, если есть деньги на лечение:1 ампула самого эффективного лекарства стоит 300$, инъекции потребуются минимум 24.

Печеночно-желтушные проблемы в государственном бюджете не учтены, и хоть эта проблема не менее опасна, чем ВИЧ и туберкулез, государственной программы, направленной на исцеление больных хроническими гепатитами, в Украине нет. Поэтому малообеспеченных больных врачи лечат биодобавками и гепопротекторами, которые исцеляют только в рекламных роликах. Они немного поддерживают печень, но никакого вреда вирусу, разрушающему ее, нанести не могут. Между тем, больных вирусным гепатитом С в Украине на сегодняшний день больше, чем ВИЧ-инфицированных. И умрут они, если их не лечить, так же наверняка.

Самый коварный из всех вирусов – С. Этот гепатит переходит в хроническую форму в 70–80 случаях из 100. При этом его течение почти никак не проявляет своего присутствия в организме.

– Кроме прочего, вирус С может вызывать другие болезни, внешне никак не связанные с печенью, – рассказывает Вадим Шипулин. – А сама печень при этом вроде бы в норме. К нам попадают больные от самых разных докторов – дерматологов, нефрологов, ревматологов. Из-за этого вируса может развиться сахарный диабет, различные дерматиты, которые годами не удается вылечить, болезни крови. В конце концов, «летит» и печень. Бывает, что сделать уже ничего нельзя.

Как можно вылечить гепатит С– Начнем с того, как им можно заразиться, – говорит Вадим Петрович. – В отличие от более легких А и Е, вирусы В и С не передаются энтеральным путем (через пищу и воду). Ими можно заразиться через кровь, половым путем. Причем, они в 100 раз заразнее, чем ВИЧ. Так, достаточно, чтобы всего лишь 0,082 миллилитра крови попало на слизистую глаза или на царапину, чтобы заразиться. Есть исследования, которые очень не любит обнародовать Минздрав: группа риска №1 – это врачи-хирурги и те, кто имеет дело с кровью. Больше половины врачей, работающих в киевских отделениях гемодиализа, инфицированы различными видами вируса гепатита. И не все они об этом знают – субъективных жалоб на самочувствие зачастую нет. Да что говорить о врачах!

Врачи Черноморского флота РФ в 2000 году решили проверить своих моряков-срочников на маркеры В и С. Так вот, среди здоровых парней оказалось 15% имеющих маркеры этих гепатитов. Из всех выявленных пациентов у 10% изменение печени по данным гистологического обследования биоптатов печени были очень серьезны. Думаю, всему виной оказались татуировки, столь популярные среди «морских волков». Пришлось их списать на берег.

Другой случай: одной моей пациентке занесли вирус гепатита, когда она рожала в одной из престижных западных клиник третьего ребенка через кесарево сечение.

Естественно, чем раньше поставлен диагноз, тем легче вылечить. Но по результату анализа срок заражения вирусом определить нельзя – больного просят вспомнить, делали ли ему переливание крови, пирсинг, татуировку, новые зубы и прочие манипуляции, при которых в кровь можно занести вирус. После этого назначается лечение – долгое время больному делают инъекции интерферона, но особого – пелегированного. От обычного он отличается тем, что в этот препарат добавлена молекула, которая не позволяет лекарству быстро выводиться из организма. Поэтому больного не нужно закалывать до смерти интерфероном в надежде, что препарат, наконец, накопится в организме и победит вирус.

– Лечение это непростое, – рассказывает Вадим Петрович, – препарат имеет свои побочные эффекты. У меня однажды лечился парень – 30 лет всего, из хорошей семьи. В Москве ему сделали татуировку в дорогом салоне. После обнаружили гепатит С. Так к концу лечения у него появились суицидальные наклонности – препарат иногда способствует развитию депрессивного состояния. Я даже рекомендовал родителям не оставлять его одного дома. Но потом парень поправился, его удалось избавить от вируса. В любом случае, хронический гепатит В и С — сегодня уже не фатальный диагноз.

Советы по существу1. Не стоит испуганно прислушиваться к своему организму, пытаясь обнаружить замаскировавшуюся болезнь. Но если у вас хроническая усталость, слабость, какие-то заболевания и кожные проявления, которые годами не поддаются лечению, лучше сдать анализ на гепатит. В группу риска попадают также те, кто перенес переливание крови, операцию, делал пирсинг или татуировку.

2. Если анализы окажутся положительными – не нужно впадать в панику, а перепроверить еще раз. Нередки ошибки и неточности.

3. Если вирус обнаружен – нужно лечиться у гепатолога, а не обращаться у целителям и торговцам БАДами. Сегодня любой гепатит, если он вовремя диагностирован, – уже не приговор.

КстатиДо 2000 года в Европе было всего две страны, в которых не велся никакой учет больных гепатитом В и С – Албания и Украина. И не потому, что в этих странах никто не болел гепатитами – просто от них никто не лечил.

– Да и сейчас вы такую статистику вряд ли получите, – уверен Вадим Шипулин.

Поделиться:

Похожих постов нет.

3 Коммент.

  1. Сегодня любой гепатит, если он вовремя диагностирован, – уже не приговор.
    Ага, гепатиту нет :)

  2. кто подскажет, где нибудь могут помочь с лечением гепатита С если у меня диабет?

  3. Где — нибудь — могут. О такой возможности читал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>