Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Какие побочные действия лечения вирусного гепатита С?

Побочные действия противовирусного лечения гепатита С начинают развиваться тогда, когда организм включается в борьбу с инфекцией. Длительность и выраженность побочных эффектов изменяется на протяжении курса лечения. Для лучшего понимания этого процесса изучите время их возможного появления и способы борьбы с ними. Обязательно обсудите все побочные действия препаратов с лечащим врачом.

У большинства пациентов встречаются гриппоподобные симптомы (температура, озноб, головная боль, мышечные и суставные боли, сердцебиение) вначале терапии, но они уменьшаются в ходе лечения. Поздние побочные эффекты могут включать слабость, головную боль, снижение аппетита, нарушение показателей крови, беспокойство, нарушение настроения, депрессию.

Тяжелые побочные эффекты встречаются редко (у менее 2 из 100 пациентов). К ним относятся поражения щитовидной железы, суицидальные мысли, острые сердечная и почечная недостаточность, поражение глаз и легких, выпадение волос. Следует помнить, что препараты владеют тератогенным и эмбриотоксическим действием (влияние на будущего ребенка), потому их не следует использовать при беременности или при ее планировании в течение полугода.

Также стоит отметить тот факт, что ощущение большей части побочных действий может нередко заметно уменьшиться уже до четвертой недели лечения, однако по окончании терапии такие ощущения полностью исчезнут.

Поделиться: