Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Что такое хронический гепатит С?

Если воспалительный процесс в печени сохраняется на протяжении 6-ти месяцев, развивается хронический гепатит. У большинства больных хронически гепатит С протекает бессимптомно на протяжении многих лет. Диагноз может быть установлен только в случае тяжелых осложнений заболеваний печени или случайно в следующих ситуациях: при выявлении повышенного уровня печеночных ферментов в крови; путем скриннинга в центрах переливания крови; при обследовании касательно беременности или плановых операционных вмешательствах и т.п.
Проявления хронического гепатита С, даже если они присутствуют, достаточно неспецифичны: повышенная утомляемость, снижение трудоспособности, нарушение концентрации внимания, плохой аппетит, нарушение сна. Более типичные симптомы хронического гепатита – тошнота, рвота, дискомфорт в правом подреберье, вздутие живота, отекание рук и ног, носовые кровотечения и кровоточивость десен. Однако подобные жалобы часто остаются недооцененными, не принимаются во внимание и «списываются» на метеочуствительность, переутомление, погрешности в питании, вегето-сосудистую дистонию.

Кроме того, вирус гепатита С поражает не только печень, но и другие органы. Поэтому чаще, чем желтуха, наблюдается такие внепеченочные симптомы как боль в мышцах и суставах, кожная сыпь, изменения в анализах крови и мочи, из-за чего нередко ставятся ошибочные диагнозы и неверная тактика лечения.

Поделиться: