Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

В Одессе рассказали о гепатите + видео

В Одессе рассказали о гепатите + видео

19 мая отмечается Международный день по борьбе с гепатитами, объявленный Международным Альянсом по борьбе с гепатитами (World Hepatitis Alliance), объединяющим более 200 ассоциаций больных гепатитами по всему миру.
Международная акция призвана повысить осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения вирусных гепатитов. По словам специалистов, пока признание серьезности этой проблемы на государственном уровне не идет ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаков.

По данным ВОЗ, распространенность HBV (вирусного гепатита В) 
в мире очень высока: около 2 млрд. людей являются носителями HBV; 
из них около 350 миллионов хронически больны HBV. У 5% лиц с хроническим вирусным гепатитом В обнаруживается присутствие вируса гепатита D. Более 170 миллионов больны гепатитом С.
По оценкам ВОЗ, гепатит В занимает десятое место среди ведущих причин смерти в мире. Устойчивость вируса в окружающей среде в 100 раз выше, чем у вируса иммунодефицита человека, вызывающего СПИД, что делает гепатит не менее опасным заболеванием.
Ежегодно от гепатитов В и С умирает около одного миллиона человек. Именно поэтому вирусные гепатиты являются одной из самых актуальных глобальных медицинских и социальных проблем.
Согласно данным ВОЗ, вирусными гепатитами болеют 3,5 млн. украинцев, и если немедленно не принять необходимых мер, то проблема приобретет масштабы эпидемии. Уровень осведомленности украинцев 
по проблеме гепатита чрезвычайно низок. В стране отсутствует комплексная Общегосударственная Программа борьбы с вирусными гепатитами. Однако, 9 марта 2011 Правительство Украины утвердило проект концепции Государственной Программы по борьбе с вирусными гепатитами, что является реальным шагом в решении проблемы по борьбе с вирусными гепатитами в Украине.
Гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти пять типов представляют огромную проблему 
в связи с бремени болезни и смерти, к которому они приводят, и с их потенциальными возможностями вызывать вспышки болезни и приводить 
к эпидемическому распространению. В частности, типы В и С приводят 
к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.
Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку 
во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах.
Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтушность кожи и склер глаз, потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.
Наиболее поражаемыми возрастными группами при вирусном гепатите являются преимущественно лица в возрасте от 15 до 60 лет.
В настоящее время разработаны эффективные вакцины против вирусных гепатитов А и В. Поэтому раннее выявление больных гепатитом 
и вакцинация являются на сегодняшний день основными методами предотвращения этих заболеваний.
Управление здравоохранения Одесского горсовета
КУ «Одесский городской Центр здоровья»

Поделиться:

Статьи по теме:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>