Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Подпиши открытое письмо Министру здравоохранения о государственной программе!

Как мы уже сообщали, 28 июля в Киеве (с 12.00 до 15:00, на Контрактовой площади, в сквере возле памятника Сагайдачному), а также в 7 регионах Украины пройдет информационно-профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитами, который отмечается в этот день по всему миру по решению Всемирной организации здравоохранения. Во время акции будут собираться подписи под Открытым письмом к Министру зравоохранения Украины — вы тоже можете поставить свою подпись онлайн. Организаторы включат ваши данные в общее обращение.

Пожалуйста, распространите информацию об этом письме и возможности его подписать в социальных сетях!

Відкритий лист до Міністра охорони здоров’я України щодо нагальної необхідності розробки  Державної цільової соціальної програми з профілактики, діагностики та лікування вірусних гепатитів

Шановний Олександре Володимировичу!

Ми, представники громадських, міжнародних та державних організацій, науковці, представники ЗМІ та пересічні громадяни України звертаємося до Вас з метою отримання Вашої особистої підтримки у вирішенні нагальної проблеми – поширення вірусних гепатитів в Україні.

До цього нас спонукає катастрофічна ситуація з захворюваністю на вірусні гепатити, що склалася в державі. За ступенем негативного впливу на здоров’я, вірусні гепатити займають домінуючу позицію в структурі інфекційної патології.

До теперішнього часу держава не має реальних статистичних даних щодо рівня захворюваності на гепатит В, адже до червня 2009 року в Україні реєструвалися лише гострі форми гепатитів В та С. Згідно з науково-експертними підрахунками, реальна кількість захворювань на гострий гепатит В у 5-6 разів перевищує дані офіційної статистики: на 1 зареєстровану форму гепатиту В припадає 5-6 безсимптомних випадків а кількість носіїв вірусу гепатиту В в державі перевищує 1 млн. осіб(масовий скринінг не проводився). Ще більш гостра ситуація спостерігається навколо захворюваності на гепатит С, оскільки для 80% пацієнтів притаманний безсимптомний перебіг з подальшим розвитком хронічного процесу у більш як 80 відсотків пацієнтів .

Україна належить до країн з середнім рівнем розповсюдженості гепатиту С. За наявними експертними оцінками ВООЗ в Україні інфіковано біля 3% громадян, що складає близько 1,2 млн. осіб. Проте, за результатами вибіркового моніторингу груп ризику, інфікованість вірусом гепатиту С серед деяких груп населення значно перевищує середньосвітові показники і досягає 40-60%. “Гепатит С – це наступна епідемія, яка може стати більш серйозною проблемою ніж ВІЛ вже за декілька років” (ВООЗ) . Важливо і те, що за даними досліджень, лікування на останніх стадіях захворювання коштує в десятки разів вище ніж лікування сучасними лікарськими засобами на ранніх стадіях.

Така кризова ситуація змусила профільних фахівців, представників громадських організацій та пацієнтів об’єднатися для вирішення цієї проблеми. В результаті було розроблено Концепцію Державної цільової соціальної програми з профілактики, діагностики та лікування вірусних гепатитів на період до 2016 року, яка у березні 2011 року була схвалена Кабінетом Міністрів України (розпорядження №206-р).

Досвід провідних держав Європи переконливо свідчить, що для усунення проблем, пов’язаних з гепатитами В і С, необхідно забезпечити реалізацію скоординованої політики у сфері боротьби з цими недугами, у першу чергу в частині своєчасної профілактики, діагностики, реєстрації та забезпечення лікування хворих, шляхом об’єднання зусиль та ресурсів органів державної влади та громадськості.

Ми закликаємо до негайного завершення розробки Державної цільової програми, її затвердження та виділення відповідного бюджету для фінансування запланованих заходів. Основні стратегічні напрями частини Програми, що потребують гарантованого державного фінансування — це забезпечення лікування 15 тисяч хворих хронічним гепатитом С до 2015 року та доступність тестування для всіх, хто потребує.
Враховуючи викладене, звертаємося до Вас, як до керівника профільного Міністерства, з вимогою взяти цю ситуацію під особистий контроль та доручити робочій групі у стислий термін розробити проект Державної цільової соціальної програми з профілактики, діагностики та лікування вірусних гепатитів на період до 2016 року, забезпечити її широке громадське обговорення та подати для схвалення до Кабінету Міністрів України.

Щиро сподіваємося на Вашу участь та підтримку!

Поделиться:

Статьи по теме:

29 Коммент.

 1. Такие акции надо провести во всех областных городах Украины и показать министру в прямом эфире, задать ему прямые вопросы, что делается или будет делаться по вопросу гепатитов. Тогда, наверное, министр будет иметь более реальное представление о проблеме. Спасибо всем за организацию такой акции.

 2. V Моё мнение.каждый человек в Украине относящийся к малоимущим слоям населения а также люди которых отводят к группам риска,должны быть протестированы на гепатит С безвозмездно,и желательно протестировать также контингент тюрем и колоний!

 3. ЗДРАВСТВУЙТЕ. Проживаю в Бердянске,нуждаюсь в лечении,готов поддержать акцию.

  • Здравствуйте!Я знаю,как вам помочь!Мой папа уже давно лечит все виды гепатитов без медикаментов.Если вас это заинтересовало,то звоните на номер 095 744 69 94,063 936 91 88

   • ЭТО очень интересно.А можно по подробнее?

 4. здравствуйте!я из донецка,нуждаюсь в лечении. Готов поддержать акцию!

 5. Сумы,нуждаюсь в лечении,беременность 7 месяцев,нужны не акции ,а конкретные действия,хотя акцию поддержала.

  • Здравствуйте,Галина!Я знаю,как вам помочь!Мой папа уже давно лечит все виды гепатитов без медикаментов.Если вас это заинтересовало,то звоните на номер 095 744 69 94,063 936 91 88

   • и вылечивает?

    • 100%.Можете проверить.

     • А когда вашему папе дадут Нобелевскую премию?

   • метод лечения ?

    • Длиться процедура минутки 2.Он делает царапины вам на лбу,вытирает наслюнявленой ваткой.Потом даёт вам указания о том,что нельзя есть,пить в течении 2-х недель и вы делаете после этого анализы.Никаких следов гепатита там не обнаружат.Делаеться это только в среду,пятницу и воскресенье до обед.Занимаеться он этим лечением уже очень много лет.Это передалось ему от мамы.И это уже 4 поколение в нашей семье.К ниму приезжают люди и с Армении,России,Беларусии.Он 100% отвечает за результат.

     • Ватку сам слюнявит?

      А еще в армии всё лечили ваткой с йодом…

     • Да.Ватку сам слюнявит.

     • Это был сарказм.

     • это что за шутки?

     • Просто некоторые люди в это не верят,но это их право.Это не приносит никакого вреда,так-что я думаю если человек заинтересован в том,чтобы вылечится,то стоило бы попробовать,а не тратить деньги на дорогущие медикаменты,которые просто залечивают болезнь.Я врач и всё прекрасно знаю о гепатитах.И не в моих интересах тратить время на глупые вопросы от некоторых людей(это не о Вас Вячеслав).Ваше право-хотите верте,хотите-нет.А попробовать бы стоило.

     • Сколько стоят эти две минуты?И в каком городе вы живете?

     • Мы живём в Черниговской области в городе Прилуки.Эти 2 минуты ничего не стоят.Просто обязательно надо дать на свечку.Вы можете позвонить и я вам всё расскажу.

  • Здравствуйте Галина,Мне интересно вы воспользывались предложением Марины если да то каков итог?

   • нет я не воспользовалась.

 6. Да и ещё добавлю от себя,а Вы думаете узнав,что болен легче жить?Я обычный житель Украины, а о гепатите узнала во время беременности, доча и муж не больны,заразилась в мед.учреждении.Нация погибает!!!!!!!

 7. Про малоимущих добавлю,в больницах,не лежат,зубы не лечат,тату.пирсинг не делают,детей не рожают,стало быть бомжам гораздо труднее заразиться,думаю прояснила хоть чуть-чуть картину происходящего с гепатитом В и С.

 8. Здравствуйте!Меня зовут Марине.Мой папа очень давно лечит гепатиты всех видов и всякой давности без использования медикаментов.И он может всем помочь.Если кто-то нуждаеться в реальной помощи,то можете звонить по телефонам:095 744 69 94,063 936 91 88,067 974 78 60.

 9. Здравствуйте!Меня зовут Марине.Мой папа очень давно лечит гепатиты всех видов и всякой давности без использования медикаментов.И он может всем помочь.

 10. Если собирать подписи в каком нибудь сквере,да еще и только в киеве это ничего не даст.Раз есть такая организация нужно расширятся по всем городам Украины.

 11.  Может быть уже начнёте людей лечить,а не письма строчить.В больницах лекарств нет.Деньги есть «лечат»,нет руками разводят дескать лекарств нет иди прийдеш когда деньги будут.Да,что там лекарств ватку, спирт,шприц всё с собой. Скоро скажут доктора своего приводить.Куда деньги бюджетные уходят?И  сколько их выделяют?Зайдите без предупреждения в любую государственную больницу,а лучше в несколько со скрытой камерой и ненужно будет подписи собирать.Устройте переатестацию врачей особенно в провинциях.Ужесточите контроль за ценообразованием на лекарственные препараты в частных аптеках изапретите их «клонирование».Начните заботится не только о своём кошельке.Вспомните наконец,что кроме вас в стране ещё очень много нуждающихся в помощи.Вы ведь не боги,а тоже смертные и когда-то тоже будете нуждаться в помощи,а окажут ли вам её???

Трекбеки/Пинги

 1. Гепатит С в Украине | Репортаж об акции на День гепатита в Москве - [...] получить практические рекомендации по профилактике и подписать обращение к министру здравоохранения, чтобы сделать тестирование и лечение доступным все, [...]
 2. Гепатит С в Украине | Постеры к Дню борьбы с гепатитом - [...] что подписать открытое письмо Министру здравоохранения о .... На сегодня у нас уже 77 [...]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>