Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Россияне проводят исследования в сфере лечения гепатитов

В Институте стволовых клеток человека (ИСКЧ) разработан первый российский препарат для лечения ишемической болезни сердца и цирроза печени «Гемацелл». В основе уникального лекарства — стволовые клетки пуповинной крови. Его действие основано на защитных свойствах гемопоэтических стволовых клеток (находятся в костном мозге) и их способности стимулировать собственный восстанавливающий потенциал пораженного органа. Как сообщают в пресс-службе ИСКЧ, данный препарат прошел все доклинические исследования, касающиеся его безвредности, и признан специалистами независимых аккредитованных центров безопасным.

Исследования эффективности «Гемацелла» на животных моделях инфаркта миокарда, ишемии тканей мозга и нижних конечностей, а также цирроза печени показали улучшение кровоснабжения и восстановление функций при воздействии препарата стволовых клеток пуповинной крови человека. Таким образом, действенность нового средства в лечении этих тяжелых заболеваний доказана.

«Наш препарат дает надежду полного выздоровления сотням тысяч больных гепатитом«, — считает Артур Исаев, генеральный директор Института стволовых клеток человека. — Однако ответ на вопрос, эффективен он или нет, могут дать только клинические испытания».

На сегодняшний день пока ни одной компании в России не удалось получить официального разрешения на клинические испытания противогепатитных препаратов, созданных на основе клеточных технологий, в то время как в США, Европе, Азии уже проведены первые фазы клинических испытаний, которые показали безопасность стволовых клеток пуповинной крови.

В данный момент ИСКЧ находится в процессе получения официального разрешения на проведение клинических испытаний. Одной из основных причин задержки является длительное рассмотрение документации в связи с введением нового законодательства о регистрации. Отметим, что с 1 сентября 2010 года вступил в силу закон о регистрации лекарственных средств, который приостановил регистрационную деятельность по всем регистрируемым в РФ препаратам в сентябре-декабре 2010 года.

«Мы очень надеемся на поддержку Минздравсоцразвития РФ, поскольку без официальных клинических испытаний не будет развития клеточных технологий и биотехнологий в России», — комментирует Петр Кругляков, директор по развитию ИСКЧ.

В настоящее время стволовые клетки, полученные из пуповинной крови, могут использоваться при лечении целого ряда наследственных и приобретенных заболеваний, отмечает РБК.

Впрочем, специалисты подчеркивают, что уже в ближайшем будущем возможно применение стволовых клеток пуповинной крови для лечения заболеваний нервной системы и инфаркта миокарда.

Источник — http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=249379

Поделиться:

Статьи по теме:

2 Коммент.

  1. это радует, побыстрей бы в люди …

  2. Бред для олигархов.
    Им надо наладить производство абортов для личного омоложения. Да органы из пипл повынимать.
    В 5 % случаев сам плод заболевает гепатитом С от матери. Как же пуповинная кровь его не лечит?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>