Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Датская компания начала клинические исследования нового способа лечения гепатита С

Ученые датской компании Santaris Pharma A/S разработали субстанцию, эффективно подавляющую вирус гепатита С. Ученые изобрели лекарство, атакующее не сам вирус гепатита С, а молекулы в печени, поддерживающие размножение инфекции. Об этом препарте заговорили еще в прошлом году. Сегодня проходят клинические исследования лекарства на людях, страдающих гепатитом С в хронической форме.

Вирусам, как правило, свойственна большая избирательность в том, что касается клеток-хозяев. Не является исключением и вирус гепатита С — он может размножаться только в клетках печеночной ткани, пишет Ремедиум.

«Вирусу гепатита С необходима для размножения одна вполне определенная молекула, синтезируемая только клетками печени, — говорит Хенрик Эрум, научный руководитель компании Santaris. — Эта молекула — микроРНК-122. Без нее вирус гепатита С размножаться не может, поэтому он и поражает исключительно клетки печени, поскольку только они вырабатывают эту молекулу».

Детали механизма, посредством которого микроРНК-122 способствует размножению вируса (или, возможно, защищает его от иммунной системы человека), пока неясны. Однако уже известно, что эта микромолекула непосредственно встраивается в наследственный материал вируса, состоящий также из РНК. «В молекуле вирусной РНК есть два участка, к которым всегда «причаливает» микроРНК-122, — поясняет Хенрик Эрум. — Без этой связи вирус не может запустить синтез жизненно важных белков». Эти белки необходимы ему как стройматериал для оболочек, их отсутствие лишает вирус способности к размножению.
В здоровой печени микроРНК-122 выполняет важную роль, следя за тем, чтобы белки синтезировались в клетке в должном количестве. «МикроРНК-122 участвует в регуляции активности очень многих генов, — говорит Хенрик Эрум. — Прежде всего, речь идет о генах, связанных с обменом жиров, с поддержанием оптимального уровня холестерина в крови. Если, например, в здоровой печени заблокировать микроРНК-122, уровень холестерина снижается».

Если же печень поражена вирусом гепатита С, тут уж не до поддержания оптимального уровня холестерина, гораздо важнее прервать размножение патогена. Это соображение и побудило датских исследователей разработать вещество, блокирующее микроРНК-122. Пока эта субстанция не получила торгового названия и фигурирует под рабочим обозначением SPC3649. Она представляет собой короткий фрагмент искусственной ДНК и выполняет функцию своего рода «заглушки»: связывается с микроРНК-122 и тем самым препятствует ее встраиванию в геном вируса.

Вещество разрабатывалось в опытах на мышах, но грызуны, как известно, не болеют гепатитом С, поэтому теперь препарат был испытан на четырех шимпанзе, инфицированных вирусом и страдавших хроническим гепатитом С. Три месяца инъекций привели к тому, что уровень содержания вирусов в организме животных снизился в 1000 раз. И даже два месяца спустя после испытаний вирус едва обнаруживался в крови животных. «И серьезных побочных реакций мы не отметили. А главное — за все время терапии не возникло резистентных вирусов. Вот это действительно сенсация», — говорит Хенрик Эрум.

Сейчас начались клинические испытания нового препарата на людях, страдающих гепатитом С в хронической форме.

Источник — http://www.fraza.ua/news/01.02.11/108844.html

Поделиться:

Статьи по теме:

7 Коммент.

  1. інфа радує..правда кіко то вартувати буде??

  2. это конечно здорово, плохо, что бедные вряд ли смогут себе позволить вылечиться!!!

  3. как бы попасть в группу испытуемых бесплатно :)

  4. Соррі за спам…але нехватає на сайті форуму))

    • була спроба форуму :) , потім була спроба докрутити соціалку простеньку — наразі все зупинилося на вільних руках

  5. жаль…

    • але є плани та ідеї, принаймі

Трекбеки/Пинги

  1. Tweets that mention Гепатит С в Украине | Датская компания начала клинические исследования нового способа лечения гепатита С -- Topsy.com - [...] This post was mentioned on Twitter by FAQhepatitis, Долкар. Долкар said: Датская компания начала клинические исследования нового способа лечения ...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>