Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Доступ к диагностике и лечению гепатита С в Украине — из отчета Института открытого общества

В статье 49 Конституции Украины закреплено, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Закон, принятый в 2000 г. «О защите населения от инфекционных болезней», в частности, гарантирует гражданам целый ряд прав, в том числе Статья 8 право на «бесплатное медицинское освидетельствование и обследование лиц с инфекционными заболеваниями в государственных и коммунальных медицинских учреждениях». Эти правовые нормы, как представляется, указывают на то, что диагностика и лечение гепатита C должны надлежащим образом финансироваться и быть доступными для всех, кто в них нуждается. Однако, это не совсем так, и обсуждается в разделах 2.2.1 и 2.2.2 ниже.

Диагностика
Стандартные методы диагностики гепатита C, т.е. проверка на наличие антител к ВГС и тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР-тесты) есть во всех областях. Тесты на антитела есть во всех медицинских учреждениях третичного уровня; ПЦР-тесты (количественные и качественные), согласно сообщениям, регулярно имеются в ограниченном количестве заведений, но, как правило, не доступны для тех, кто в них нуждается. (См. раздел 5, Приложение к данному отчету, для получения справочной информации о диагностических тестах.)
Наличие не обязательно говорит о достаточном или качественном доступе к диагностике гепатита C. Одной из проблем является стоимость. Ни тесты на антитела, ни ПЦР-тесты не предоставляются пациентам бесплатно. Тесты на антитела, стоимость которых составляет примерно 60-70 грн. (менее 9 долларов США), могут себе позволить большинство людей. ПЦР- тесты намного дороже, начиная от 300 грн. (37 долларов США) в некоторых государственных учреждениях до 1500 грн.(187 долларов) в некоторых частных клиниках. Высокая стоимость ПЦР- тестов является основным барьером для многих пациентов, особенно тех, кто стремится начать программу лечения. Стоимость является особенно сложным для них препятствием, так как во время курса лечения необходимо сделать несколько контрольных тестов. Правозащитники сообщают, что несколько пациентов были отстранены от лечения только потому, что они не могли позволить себе оплатить стоимость ПЦР-тестов.
Недостаточно подготовленный медицинский персонал является еще одним препятствием для доступа к качественной диагностике. По данным отчета 2009 года, некоторые врачи до сих пор не уверены в том, когда следует рекомендовать пациенту пройти ПЦР-диагностику, для того чтобы подтвердить диагноз и определить вирусную нагрузку с целью определения необходимости и эффективности лечения6. В отчете также отмечается, что многие пациенты не понимают последствий заболевания гепатитом C, как он передается, и какие изменения поведения (например, снижение потребления алкоголя) могут быть полезными для предотвращения прогрессирования заболевания.

Проблемы лечения
Руководства и протоколы лечения
Большинство людей, живущих с гепатитом С в Украине и во всем мире не нуждаются в лечении. Многим оно вообще не нужно, а другим показано только через десятилетия после установления диагноза. Но те, кто нуждается в лечении, часто не могут или не должны ждать: повреждение печени может ускориться, тем самым, снижая потенциальную эффективность лечения. А для этого нужны четкие принципы лечения и конкретные протоколы. (См. раздел 5, Приложение к этому отчету, для получения дополнительной информации о лечении и лекарственных средствах для гепатита C.)

МОЗ Украины достаточно медленно занималось разработкой руководств и протоколов для лечения гепатита С. Уже есть клинический протокол для лечения лиц с коинфекцией гепатит С и ВИЧ, но МОЗ до сих пор (по состоянию на май 2010) не завершил разработку и утвердил протокол для лечения людей, инфицированных только гепатитом С. Хорошая новость заключается в том, что как существующий, так и протокол, который находится в стадии разработки, включают в себя все основные международные рекомендации и считаются достаточно современными и достоверными.

Наличие лечения и доступ к нему
Сегодня лечение гепатита С является доступным в Украине, и как правило предоставляется в амбулаторных условиях. Обе версии препарата пегилированного интерферона-альфа, один из двух препаратов (другой — рибавирин), в стандартной схеме лечения7 запатентованы и зарегистрированы в Украине8.
Тем не менее, небольшое количество тех, кто нуждается в лечении, использовали эту схему. Это, прежде всего потому, что пегилированный интерферон-альфа чрезвычайно дорог. Согласно данным, собранным в конце 2009 года, для каждого пациента стоимость 48-недельного курса стандарта лечения человека с генотипом 1 составляет более 132 000 гривен (16 667 долларов США). Это слишком дорого для всех, кроме некоторых богатых украинцев, в результате, очень мало людей имели доступ к схеме в течение последних нескольких лет. Реальное количество неизвестно из-за отсутствия точных данных, но общее число составляет только несколько сотен пациентов.

Многие получили лечение за средства специальных программ, финансируемых извне. Например, немногим более 400 человек получили бесплатное лечение стандартным курсом терапии при помощи специальной (хотя и ограниченной) программы, начатой в 2007 г. за счет средств займа Всемирного банка. Только лица, которые коинфицированы ВИЧ, имеют право получать лечение по этой программе. Есть и другие пациенты, прошедшие бесплатное лечение по данной схеме за счет других источников, в том числе за счет областных программ, которые приобрели небольшое количество пегилированного интерферона-альфа11. Точные цифры количества пацинтов было невозможно получить, а общее количество больных, прошедших лечение за счет таких программ, как сообщается, не превышает нескольких сотен. Существует мизерная надежда на то, что такие программы будут расширены или даже продолжены из-за высокой стоимости обеих версий пегилированного интерферона-альфа.

Гораздо дешевле режим, состоящий из 12-месячного курса рибавирина и обычного (непегилированого) интерферона-альфа, назначается некоторыми врачами. Такой курс не рекомендуется на международном уровне, так как имеет показателя эффективности лечения почти 40%, эта схема менее эффективна и связана с большим количеством побочных эффектов, в отличие от стандарта лечения. Кроме того, он не предоставляется бесплатно или по доступным ценам для большинства людей с гепатитом С, которые требуют лечения; полный курс лечения по нестандартной схеме составляет 9000-24000 грн. (3000 долларов США). Специальный Закон предусматривает бесплатное лечение гепатита C жертвам аварии на Чернобыльской атомной электростанции 1986 г. Большинству из них назначают именно эту схему.
Существует мало признаков того, что нынешняя ситуация будет улучшаться с точки зрения расширения доступа к лечению гепатита C. Когда МОЗ впервые публично заявило в октябре 2009 г., что гепатит С является значительной проблемой здравоохранения в Украине, заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец также отметил следующее: «В бюджете не будет денег для финансирования лечения гепатита C в Украине… Мы должны искать другие пути решения этой проблемы, возможно, привлекая международных партнеров, представителей общественных организаций и фармацевтические компании.»12.
Господин Лазоришинец не уточнил, но существует мнение, что правительство и некоторые партнеры из гражданского общества собираются искать средства для диагностики и лечения гепатита C в будущей заявке в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Часть отчета «Игнорировать больше нельзя: зачем и как реагировать на эпидемию гепатита С в Украине» Институт открытого общества, Нью-Йорк, 2010.

Поделиться:

Статьи по теме:

Один комментарий

  1. Коротче бесплатного лечения не видать как собственных ушей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>