Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

В Казахстане гепатит С будут лечить за счет государства

У нас очень хорошие новости, сегодня пришло сообщение что Правительство РК приняло решение о том что в Казахстане с 2011 года лечение больных вирусными гепатитами «В» и «С» будет производиться за счет государства. В целях улучшения эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам «В» и «С», качества жизни больных с данными заболеваниями, а также учитывая высокую стоимость их лечения, Правительством Республики Казахстан принято решение о выделении финансовых средств на проведение лечения больных вирусными гепатитами «В» и «С».

С 2010 года проводится лечение детей, инфицированных вирусами гепатита «В» и «С», а также медицинских работников и студентов как лиц с повышенным риском инфицирования. С 2011 года будет начато лечение взрослых современными препаратами согласно международным стандартам лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Охват лечением из года в год будет увеличиваться по мере проведения диагностических исследований на наличие вирусного гепатита «В» и «С» среди лиц с повышенным риском инфицирования. Так, в рамках Госпрограммы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы с 2011 года предусматриваются средства на диагностику вирусных гепатитов «В» и «С» у детей , с 2012 года — у взрослых, сообщает Министерство здравоохранения РК».

По информации представителей сайта hepatit.kz в государственном бюджете найдутся деньги на закупку препаратов и что список закупки уже сформирован. Такой ответ был получен от МЗ Казахстана в ответ на информационный запрос активистов.

Поделиться:

Статьи по теме:

10 Коммент.

  1. Красавцы, казахи! Там правительство думает о народе и что-то для него делает. Назарбаев правит там уже сколько лет и всё у них в порядке.

    • я из казахстана, и ничего такого нет,у моего мужа гепатит с ему сказали когда будет последняя стадия тогда начнем лечить(((((((
       

  2. Не всё так просто как вам кажется. Вся работа в этом направлении началась с сентября 2008 года. Когда инфицированные ВГ перестали молчать и подняли тему гепатитов на Правительственном уровне и на уровне Комитета по Правам Человека в РК, минуя МЗРК.

  3. Це і є прикладом, як НАМ слід вирішувати проблему ВГС. Концепції, програми і т.п. — це дуже добре. Але: «Правительство РК приняло решение о том что в Казахстане с 2011 года лечение больных вирусными гепатитами «В» и «С» будет производиться за счет» государства.» — звучить якось змістовніше. Чи не так?

  4. Всё так, проходим обследование перед проведением бесплатной ПВТ для определения показаний и противопоказаний. Тендер на определение поставщика препаратов уже прошёл, победитель объявлен. Идёт процесс закупа и с 15 по 30 апреля препараты начнут поступать в регионы Казахстана. Закуплен Пегинтрон в различной дозировке и часть Пегасиса, а также Рибавирин. Это первая часть проекта, с 2012 года начнётся скрининг взрослых на определение ВГ, и будет увеличена сумма для закуп противовирусных препаратов.

  5. Все валим в Казахстан!

  6. Препараты начали поступать в регионы….

  7. Спасибо!Боритесь, но не по одному, а все вместе!Вас больше чем нас!

  8. здавствуйте!какое лечение геатита с может олучить астматик.наши вачи сказали,что лечить нужно только химиотеаией,а так как астматик химиятеаией лечить нельзя

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>