Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

В Екатеринбурге пациент добился компенсации от больницы

По рекомендации врачей пациент в Екатеринбурге трижды сдавал один и тот же анализ — суд обязал больницу возместить понесенные убытки, сообщил президент Ассоциации медицинских страховщиков Максим Стародубцев.

Пациент Т. в июле 2009 года обратился в поликлинику ЦГКБ N 23 с положительными результатами анализов на гепатит С. Но оказалось, что данные лаборатории из другого региона, где Т. был на отдыхе, в екатеринбургском лечебном учреждении всерьез не воспринимаются — пациент был направлен на повторное обследование, которое он прошел платно, в отличие от обследования за пределами Свердловской области. Кроме того, врач порекомендовал сдать анализы не только пациенту, но и всем членам его семьи. После того, как обследование повторно подтвердило наличие гепатита С только у пациента Т., он был отправлен районным врачом в городской гепатологический центр ГКБ N 40.

В гепатологическом центре первое, что сделали — направили пациента Т. сдавать анализ… на гепатит С. Но не в собственную лабораторию центра, а в новую лабораторию частной клиники. И только по результатам этого дорогостоящего исследования пациент Т. был госпитализирован в гепатологический стационар.

Но и здесь получить «стандарт лечения», предусмотренный государством для этого социально значимого заболевания, пациенту не удалось — в первый же день лечащий врач выдал ему список необходимых, но «отсутствующих» в больнице медикаментов и новые «направления» — в страховую компанию для заключения нового договора ДМС (добровольного медицинского страхования). «Таким образом пациентом были оплачены анализы, входящие в стандарт лечения и проведенные в лаборатории 40-й больницы, а второй раз больница получила оплату тех же услуг из средств ОМС, предъявив счет страховой компании по окончании лечения,» — рассказал о сути отношений между клиникой и страховой компанией Максим Стародубцев.

В октябре 2009 года пациент Т. обратился в свою страховую компанию за разъяснениями — зачем он потратил столько личных денег, если лечение проходило в муниципальных клиниках, которые обязаны выявлять и лечить такие опасные заболевания за счет государства. Вместе с юристами страховщика тогда же Т. обратился в суд.

Еще полгода шло судебное разбирательство. В итоге решением Верх-Исетского суда практически все деньги, истраченные Т. на обследование свое и своей семьи, а также на лечение в стационаре, подлежат возмещению — 13 067 рублей плюс 2 000 рублей морального вреда. Именно в такую сумму пациент оценил «остроумный» ответ одного из врачей на вопрос «А почему все платно?» — «На дебила вроде не похож, а вопросы дурацкие».

«Очевидно, что другой человек, не обладая достаточными финансовыми средствами, не получил бы медицинской помощи, поставив под угрозу свою жизнь и здоровье окружающих, — прокомментировал Максим Стародубцев. — Любой аналогичный суд не столько обусловлен каким-то исключительным медицинским «злодейством», сколько является кульминацией происходящих в медицине заурядных конфликтов. И потому в результате появляется основание для их последующего, бессудебного разрешения. Также необходимо выразить благодарность Т, который не смирился с, по сути, антигосударственным поведением лечебных учреждений, дискредитирующих социальную политику в России, и занял твердую гражданскую позицию. Может кто-то скажет: зачем эти «громкие слова» и «трескучие фразы»? Отвечу — потому, что это правда. И, согласно поговорке «дитя не плачет — мать не разумеет» положение дел в медицине не изменится, пока не будет системного и квалифицированного указания на существующие в ней дефекты, пока что закрываемые из кошелька пациента.»

Источник — http://www.e1.ru/news/spool/news_id-335818.html

Поделиться:

Похожих постов нет.

Один комментарий

  1. В украинских больницах всё тоже самое, врачи настоящие бизнесмены и комерсанты, которые так и наровят содрать побольше денег с пациента, нарушая при этом клятву, данную ими. В Минздраве такие же и обо всём знают, и если в стране нарушаются нормы Основного закона- Конституции, то что говорить об остальном…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>