Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Гены влияют на успешность лечения гепатита С

Александра Борисова «Гены лечат гепатит»

Гепатит С стоит в одном ряду с ВИЧ-инфекцией, как по наиболее частому пути передачи заболевания и группе риска, так и по сложности и неоднозначности лечения. По статистике, им болеют 170 млн человек на Земле. Многие из них живут с гепатитом без каких-либо серьезных последствий, однако примерно у каждого четвертого больного гепатит вызывает цирроз печени, который может вести к раку печени и смерти. В этом случае спасти человека может только трансплантация органа, и, по статистике, в США именно гепатит С является основной причиной пересадки печени.

Гепатит С
Гепатит С (ранее назывался «гепатит ни А ни В», а в настоящее время описывается как системная HCV-инфекция) передается при контакте с зараженной кровью. Гепатит С может приводить к развитию хронического…

Стандартная терапия включает 48 недель приема интерферонов и антивирусного препарата рибавирина. Однако если около половины пациентов побеждают болезнь с помощью такого лечения, то другая половина страдает от очень серьезных побочных эффектов при лечении. Даже у успешных больных общее самочувствие во время противовирусного лечения несколько хуже, чем до лечения. Проходящие терапию страдают от повышения температуры, снижения уровня гемоглобина, слабости, недомогания, изменения в состоянии нервной системы (раздражительность, бессонница, снижение настроения), изменения функции щитовидной железы. Иногда побочные эффекты так тяжелы, что лечение приходится прекратить либо оно не приносит удовлетворительных результатов.

Побочные эффекты при лечении гепатита
Интерфероны, которые вводят больным гепатитом, оказывают выраженное действие на иммунную систему, а, следовательно, влияют не только на вирус гепатита, но и на организм человека в целом. И это воздействие…

Американские врачи при обработке статистики пациентов заметили, что в среднем лечение дает самые плохие результаты в случае пациентов-афроамериканцев, на пациентов европейского происхождения оно действует чуть лучше, а для выходцев из Восточной Азии оно является наиболее эффективным.

Очевидно, что причиной таких различий должна быть генетическая предрасположенность сходных групп людей к болезни, однако до последнего времени поиски гена, ответственного за проблемы при лечении гепатита, были безуспешными. Задачу, ставшую для генетиков «святым граалем», решила группа ученых из Duke University в Северной Каролине. Результаты исследования опубликованы в Nature.

Причиной различия в эффективности лечения является генетический полиморфизм в районе гена IL28B, который кодирует интерферон-λ-3.

Носители более «выгодной» аллели СС лечатся, по меньшей мере, вдвое эффективнее, чем носители «болезненной» аллели ТТ.

При этом эффективность лечения в действительности напрямую не связана с расой или национальностью – просто афроамериканцы более часто являются носителями аллели ТТ, чем европейцы и восточноазиаты. В случае, когда испытуемые афроамериканцы являлись носителями аллели СС, они лечились более эффективно, чем европейцы с аллелью ТТ (53,5% против 33,3%). В целом же после терапии побеждали вирус 80% носителей «выгодного» гена против менее 30% «проблемного» гена. Эти результаты получены в ходе комплексного обследования динамики лечения 1671 пациента.

Вирусы вывернули наизнанку
Средство от всех вирусных инфекций найдено. Причем мишень для этого препарата вовсе не оболочка и даже не ядро вириона, а собственные клетки нашего организма, частично «выворачивающиеся наизнанку»…

Что интересно, тип гена также влияет на вирусную нагрузку (количество вируса в крови) до лечения, причем носители «выгодного» вируса изначально несут большее его количество, чем «проблемные» пациенты. Ранее высокая вирусная нагрузка считалась фактором негативного прогноза для лечения, что, как теперь ясно, не соответствует действительности. Кроме того, иммунная система носителей гена СС более склонна самостоятельно побеждать вирус (по статистике, так излечиваются 10% всех больных гепатитом С).

В результате этого исследования врачи могут прогнозировать степень эффективности терапии и риск побочных эффектов еще до начала лечения и подбирать индивидуальные методики.

Ученые отмечают, что пока выявлена генетическая предрасположенность пациентов только к одному из шести типов вируса гепатита С – генотипу 1. Они намерены продолжить работу, исследуя носителей другого типа вирусов, а также разработать рутинные методики генетического исследования пациентов на маркер IL28B.

Источник — http://gazeta.ru/science/2009/08/17_a_3237043.shtml

Поделиться:

Статьи по теме:

12 Коммент.

  1. Сообщения о генетической предрасположенности к вирусным инфекциям печатают уже давно. В т.ч. были сообщения и по исследованиям, связывающим определенные аллели генома и вирусный гепатит

  2. Реально журналисты подзадолбали с этими привязками «СПИД — гепатит».
    Что ни прочитаешь о гепатите, обязательно Вич приплетут. Так еще дура пишет что Спид предается. Милая, передается Вич а не Спид.
    Ярослав, может редактируйте на предмет адекватности статейки, прежде чем их размещать на сайте? Мало того, что вы способствуете выработке стойких негативных ассоциаций по отношению людям с гепатитом С, так еще и статьи с ошибками медицинскими пиарите.

  3. Света, ну реально — с чем они могут сравнить гепатит С? Вот и сравнивают, и пишут. Со СПИДом — это они прогнали, ВИЧ, ага. Сча поменяю.

  4. Абрикоска, привет! Меня тоже бесит, когда гепатит ставят в один ряд с ВИЧ-СПИД, но… Как бы это не звучало цинично, но СПИД тема раскрученная, а случаев заболевания гепатита С в разы больше, чем количества больных ВИЧ-СПИД. Так людям удобнее воспринимать масштаб проблемы. По крайней мере я не вижу лучшего способа обратить внимание на проблему, как сказав, что она даже больше чем то, что проблемой считать уже привыкли.

    А по поводу вычитки, так это, рук не хватает, присоединяйся:-)

  5. так присылайте :) )))

  6. ярослав
    спасибо — я довольна :)

  7. но вобще вич и гепатит С принципиально разные вирусы. Сравнивать их не очень корректно. Все равно что сравнивать грип с герпесом. Это так … к сведению :)

  8. Я согласна с Викторией, что сравнение в данном случае, несёт абсолютно эмоциональную нагрузку, а не характерную. Я вот тож не вижу, как обратить внимание людей, не прибегая к сравнению с ВИЧ. Внимание специалистов обращать не нужно, только они тоже люди подневольные, поэтому и статистики нет. Государство… Да чё говорить. Мы привезём статистику по области на круглый стол, но вопрос с каким трудом можно получить такой информационный лист… Вот и приходиться на сегодняшний день сравнивать, чтоб хоть без цифр, но хоть как-то показать масштаб, опасность и всю серьёзность этого «ласкового гада»!

  9. сообщения об исследованиях были, конечно же, но то были другие исследования, с другими результатами.
    Вирусы (ВИЧ и Гепатит С) разные, но, во-первых, они распространяются практически одинаково, а во-вторых, вакцины против них до сих пор не созданы, главным образом потому, что оба они очень быстро мутируют, «придумывают» как обойти защитные системы организма.

  10. Так и гепатит С — гепатиту С — рознь :)
    А HIV и HCV очень похожи, на самом деле … Также и тем, что в лимфоцитах селются тоже.

  11. Valek, вобще необразованный, да? Сочувствую.

  12. Образовынный, образовынный, ага …
    Даж слишком для такой мелочи, как энтот гепатит :)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>