Информационный сайт о диагностике и лечении гепатитов в Украине

Невидимая эпидемия

газета 24 о гепатитах«Газета 24», №155, 6 октября 2007
Невидимая эпидемия
Ольга Покотило, «24»

Каждый двадцатый украинец — носитель вируса гепатита. Теоретически. По подсчетам общественных организаций, эта цифра еще больше — хронически болен едва ли не каждый десятый. Но государство отказывается признавать наличие эпидемии вирусных гепатитов в Украине. Больные оказываются в позиции суслика из известного афоризма: они есть, но Минздрав их не видит. Потому что не регистрирует.
По подсчетам Института эпидемиологии и инфекционных болезней АМН Украины, только гепатитом С хронически больны более 175 тыс. украинцев. По данным украинского бюро Всемирной организации здравоохранения, носителями гепатитов являются 5-6% населения Украины, общественные организации насчитывают все 9%. При этом и практики, и теоретики эпидемиологии сходятся во мнении, что 90% больных не знают о своем диагнозе, а получить квалифицированную медицинскую помощь могут не более 1%.
«За последний год среди доноров крови выявлено 1,3% носителей гепатита, среди беременных женщин — 2%, — рассказал во время тематического круглого стола заведующий лабораторией вирусных гепатитов Института эпидемиологии АМН, профессор Анатолий Гураль. — Такой эпидемиологический фон по существующим критериям свидетельствует о широком распространении инфекции». При этом симптомы заболевания настолько неспецифичны, что человек может многие годы не догадываться о заболевании. Тем более, что диагностику гепатита С в украинских больницах делают только тогда, когда человек сам обращается за анализом.
Но даже у человека со своевременно поставленным диагнозом не всегда есть возможность вылечиться. За последние годы в Украине прошли курс лечения от гепатита В только 800 человек. Остальным десяткам тысяч это не по карману — средняя цена лечения составляет около $10 тыс. Если же лечиться современными высокоэффективными препаратами, как в Европе, то цена его может достигать $24-25 тыс.
«В мире наблюдается эпидемия гепатита С, и она в 4-5 раз превышает масштабы эпидемии ВИЧ/СПИДа, — говорит г-н Гураль. — По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10-20 лет хронический гепатит станет основной проблемой национального здравоохранения каждой страны мира».
Что же касается позиции украинского Минздрава, то представитель Центра медицинской статистики министерства сообщила: регистрация больных ведется. Но назвать точное число заболевших она не смогла. Представители же больниц и инфекционных отделений твердят, что заполняют все необходимые документы о пациентах и передают их в Минздрав. Но эти отчеты либо исчезают, либо держаться в секрете. По крайней мере, такое впечатление сложилось у общественной организации «Общественная инициатива помощи больным вирусными гепатитами». Как сообщил «24» координатор организации Ярослав Гордиевич, они намерены судиться с Министерством здравоохранением. Минздрав не только не предоставляет статистику эпидемии, но и отказывается удовлетворять информационные запросы общественных организаций.

Поделиться:

Статьи по теме:

23 Коммент.

  1. Невидимая эпидемия :)
    Типа бывают видимые :) ?

  2. Не, ну бывают и видимые — желтуха (гепатит А). Или грипп, когда человек сляжет в постель с температурой. А тут, изюминка в том, что с человеком НИЧЕГО не происходит, а он уже заражен…

    А официально состоит на учёте только тот гражданин, который настоял, чтобы его на этот учёт поставили. То есть, выявил у себя, сдав анализ, потом записался на приём к гастроэнтерологу, затем оплатил свыше 1000 гривен за дополнительные анализы (качественный и количественный ПЦР, генотип, биохимию и др), затем опять пришёл к гастроэ-гу и настоял на постановке себя на учёт. Мне это удалось в отношении моего ребёнка лишь спустя 2 года.

  3. Вот, как мне сообщили из неофициальных источников: Крым — 175 состоящих на учёте, какая-то из Западных областей Украины — 300 человек.
    Понимаете в чём смех? и страх чиновников это опубликовать? Станет ясно, что это не соответствует действительности, и что система по выявлению этого инфекционного заболевания не соответствует закону о борьбе с инфекциями, а значит, кто-то из офиц. лиц не соответствует занимаемой должности…

  4. А чё, есть кто-то из офиц. лиц, который соответствует занимаемой должности?
    Тут принцип ведь только один действует :) Архимедов, да?

  5. Скажите, пожалуйста, а существует какая-то постконтактная профилактика гепатита С? У ВИЧ, я знаю, существует, и есть всеукраинский телефон доверия, где можно проконсультироваться. А вот если была вероятность попадания инфицированной крови в ампулу с лекарством, да еще и пришлось это событие на выходные? Позвонила в инфекционку, в приемном ответили — обращайтесь в гепатоцентр с понедельника, а насчет профилактики мы не знаем.

  6. телефоны есть двух фармфирм — они отвечают на вопросы и могут порекомендовать доктора
    о постконтактой профилактике не слышал никогда, врачей бы спросить

  7. Оля!
    Насколько я знаю профилактика состоит в обработке места укола — спиртом и
    т.д. Применение эффективных других средств — УВЫ…

  8. Можно, в принципе, устроить себе «прививку с иммуномодулятором». Какие щас в РФ выпускают и какие в заграницах испытывают,типа.
    Ну, просто — резко напрячь чем-то иммунитет. В особенности Th1-ответ, т.н., устроить себе, например…

  9. Иммунитет иногда играет очень плохие шутки с нашим организмом!
    Влазить и напрягать не рекомендую!

  10. Хе, а заболеть гепатитом С советуете?

  11. Кстати — хирургов-то поле «царапки» колют же?

  12. Не каждый контакт есть заражение( даже с ВИЧ )!
    А получить от применения 1018 (насколько помню при HBV) аутоиммуную реакцию организма — мало не покажется — сидеть остаток жизни на гормонах?

  13. Хирурги отдельная тема!
    Сколько их бедолаг сами болеют!
    А заражаются — угадайте — от больных! И отказаться типа не буду пока не проверите на геп С — тюрьма!

  14. И прально! Одобрям!

    А чего именно 1018 :) ? Больше ничё чтоль нету в Отечестве :) ?

  15. Valek! В отечестве нет! А 1018 — из статьи на известном Вам сайте!
    На счёт правильно- не знаю, но если идти по такому пути … кто-ж останется.
    Да и врачи далеко не все сво…

  16. Кстати, читал знаете о Гиппократе — та самая клятва, о которой все знают,
    так он вообще считал, что, чем меньше врачей — тем выше гонорар!
    И нигде в его трудах нет намёка на нищенские зарплаты(без образования секретарша и то выше получает)!

  17. Ну вот в РФ для тойже НBV применяют полиоксидоний чтоль? Или иммунофффанн?
    А для Th1-ответа я лично ИЛ-2 колу т.с., поздновато, конечно…
    Одобрям! Чем меньше врачей — тем выше гонорар!

  18. Применял полиоксидоний — неплохой препарат! Только мягкий!
    Но вылечить HBV — увы…
    А имунограмму до применения ИЛ-2 и в процессе?

  19. Зачем? Неоднажды проверял до того.
    Биохимия реагирует стабильно. Значит и там по-прежнему в порядке всё. Пока.

  20. Спасибо за ответы! Ярослав, если можно, напишите, пожалуйста, телефоны этих фармфирм — на всякий случай.

  21. 2 горячие линии :) от двух производителей пегилированных интерферонов
    тихо рекламируем, а то обвинят сейчас в проплачености :)
    8 800 50 454 50
    8 800 305 10 50

  22. Спасибо за информацию! Обвинить могут, но пусть лучше такая «реклама», чем полное отсутствие информации :)

  23. Информации полно. А это просто реклама :)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>